FBS Oelde-Neubeckum

Familienbildungsstätte
Oelde
Carl-Haver-Platz 7
59302 Oelde

Tel: (0 25 22) 93 48-0
Fax: (0 25 22) 93 48-23

Familienbildungsstätte
Neubeckum

Robert-Koch-Str. 3
59269 Beckum

Tel: (0 25 25) 29 55
Fax: (0 25 25) 30 86

E-Mail:
fbs-oelde@
bistum-muenster.de


Bankverbindung:
Volksbank eG
IBAN: DE60 4126 2501 5006 8708 00
BIC: GENODEM1AHL

Unsere Pinnwand
Neues, Altes und Gebrauchtes: hier geht es zu unserer Pinnwand...
Zertifizierung
Gütesiegel 

Danke für die Unterstützung an:

Unser Programm
Gesundheit  - Prävention - Ernährung
Sandra Senger

Ansprechpartnerin:
Sandra Senger

Gesundheitsbildung heißt für uns, vorrangig nach der Entstehung von Gesundheit zu fragen und nicht nach der Verhinderung von Krankheit.
Mit der Leitfrage: Was hält den Menschen gesund?- vermitteln wir Ihnen Kenntnisse und Fähigkeiten zur Realisierung einer gesunden Lebensweise im Alltag.
Die Angebote in diesem Bereich basieren dafür auf verschiedenen Säulen:
- Gesundheitsbildung
- Entspannung und Balance
- Fitness und Bewegung
- Gesunde Ernährung

 
Themengebiete:
• Gesundheitsbildung • Entspannung und Balance • Fitness und Bewegung • Gesunde Ernährung

 

Gesundheitsbildung

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Gebühr
Beginn
 
Noch Plätze frei 31-102 Erste Hilfe am Kind Martina Böhm- König
27,00 € 11.09.2017
Kurs belegt 31-104 Liegestütze fürs Gedächtnis Mo Oelde Gisela Haberkorn
32,00 € 11.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 31-106 Liegestütze fürs Gedächtnis Do Oelde Gisela Haberkorn
22,00 € 14.09.2017 Keine Auswahl
Noch Plätze frei 31-110 Wenn das Knie schmerzt Dr. Stefan Namislo
bitte erfragen 05.10.2017
Noch Plätze frei 31-1131 Darmkrebsvorsorge - die beste Chance Leben zu retten Dr. med. Marc Schäpsmeier
ohne Gebühr 11.10.2017
Noch Plätze frei 31-107 Alzheimer vorbeugen - geht das? Ulrike Klepczynski
5,00 € 12.10.2017
Noch Plätze frei 31-579 Kinderkrankheiten und Entwicklung homöopathisch begleiten (Don Bosco) Marion Wiemann
bitte erfragen 16.10.2017
Noch Plätze frei 31-117 Allergien und Nahrungsmittelintoleranz bei Kindern Martina Gutzeit
7,50 € 18.10.2017
Noch Plätze frei 31-575 Notfälle im Säuglings- und Kleinkindalter (St. Jakobus Ennigerloh) Ansgar Kanther
bitte erfragen 19.10.2017
Noch Plätze frei 31-120 Die kindliche Entwicklung mit der Naturheilkunde begleiten Dr. med. Ulrike Koch
5,00 € 10.11.2017
Noch Plätze frei 31-562 Notfälle im Säuglings- und Kleinkindalter (Hl. Kreuz) Ansgar Kanther
bitte erfragen 21.11.2017
Noch Plätze frei 31-118 Bewährte Hausrezepte, Wickel, Kräuter und Co. Barbara Elisa Heichel
Marion Wiemann
12,00 € 22.11.2017

 

Entspannung und Balance

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Gebühr
Beginn
 
Kurs belegt 32-146 Pilates Montag 16.45 Ulrike Vosen
36,30 € 04.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 32-158 Yoga (Hatha) Fortgeschrittene Montag Marianne Lauhoff
55,00 € 04.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 32-167 Yoga (nach Svami Sivananda) Mo Irena Dreyer-Filbrandt
55,00 € 04.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 32-161 Yoga (Hatha) Fortgeschrittene Dienstag Marianne Lauhoff
50,00 € 05.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 32-164 Yoga (Hatha) - nach B.K.S. Iyengar Helga Hammelmann
40,00 € 05.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 32-190 Yoga für Erzieherinnen Astrid Prützmann
50,00 € 05.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 32-170 Yoga Vinyasa Flow Tina Goersmeier
31,50 € 06.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 32-176 Tai Chi Chuan Mittwoch Detlef Schmitt
49,50 € 06.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 32-182 Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden AWH Helga Hammelmann
18,00 € 06.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 32-187 Meditatives Tanzen Neubeckum Elisabeth Höpker
bitte erfragen 06.09.2017 Keine Auswahl
Noch Plätze frei 32-149 Pilates Freitag 10.45 Ulrike Vosen
33,00 € 08.09.2017
Kurs belegt 32-179 Tai Chi Chuan Freitag Detlef Schmitt
49,50 € 08.09.2017 Keine Auswahl
Noch Plätze frei 32-184 Autogenes Training Silke Schumacher
21,00 € 04.10.2017
Noch Plätze frei 32-142 Entspannung mit Klangschalen Elisabeth Felling
20,00 € 07.10.2017
Noch Plätze frei 32-143 Bewusstes Atmen Manuela Marx
12,00 € 17.11.2017

 

Fitness und Bewegung

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Gebühr
Beginn
 
Noch Plätze frei 33-182 Wirbelsäulengymnastik Mo 16.45 Neubeckum Melanie Brescia
22,50 € 04.09.2017
Kurs belegt 33-188 Wirbelsäulengymnastik Mo 19.00 Oelde Heike Nienaber
38,50 € 04.09.2017 Keine Auswahl
Noch Plätze frei 33-191 Wirbelsäulengymnastik Mo 20.00 Oelde Heike Nienaber
38,50 € 04.09.2017
Kurs belegt 33-209 Bewegung am Stuhl Annelie Schulz
20,00 € 04.09.2017 Keine Auswahl
Noch Plätze frei 33-212 Osteoporosegymnastik Heike Nienaber
27,50 € 04.09.2017
Kurs belegt 33-218 Aktiv in jedem Alter Mo 15.15 Neubeckum Marietta Findling
24,30 € 04.09.2017 Keine Auswahl
Noch Plätze frei 33-226 Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55/16.50 Annelie Schulz
33,00 € 04.09.2017
Noch Plätze frei 33-228 Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55/17.40 Annelie Schulz
33,00 € 04.09.2017
Noch Plätze frei 33-231 Fit und aktiv bleiben - ab 60 Gerda Mergner
22,00 € 04.09.2017
Noch Plätze frei 33-238 Sitzgymnastik für Senioren des AWH Oelde Marita Haferkemper-Aelker
bitte erfragen 04.09.2017
Noch Plätze frei 33-250 Bodystyle Neubeckum Melanie Brescia
24,30 € 04.09.2017
Kurs belegt 33-277 Zumba ® Gold Neubeckum Melanie Brescia
22,50 € 04.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 33-280 Dance Workout Christin Moeck
44,00 € 04.09.2017 Keine Auswahl
Noch Plätze frei 33-932 Aktiv in jedem Alter Lippborg Irmgard Ostermann
22,00 € 04.09.2017
Noch Plätze frei 33-937 Sitzgymnastik für Senioren Ingrid Kaiser
22,00 € 04.09.2017
Noch Plätze frei 33-941 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik für Frauen Maria Ocklenburg
Annelie Schulz
22,00 € 04.09.2017
Noch Plätze frei 33-944 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik Mo 9.00 Simone Busse
29,70 € 04.09.2017
Kurs belegt 33-194 Wirbelsäulengymnastik Di 19.00 Oelde Ines Vennewald
25,00 € 05.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 33-197 Wirbelsäulengymnastik Di 20.00 Oelde Ines Vennewald
25,00 € 05.09.2017 Keine Auswahl
Noch Plätze frei 33-235 Geselliges Tanzen für jung und alt Gisela Haberkorn
16,00 € 05.09.2017
Noch Plätze frei 33-241 Sitzgymnastik für Senioren des AWH Gisela Haberkorn
bitte erfragen 05.09.2017
Noch Plätze frei 33-286 Zumba® Di 9.00 Ulrike Vosen
40,00 € 05.09.2017
Noch Plätze frei 33-292 Gesunde Mittagspause Dienstag 11.45 Marietta Findling
bitte erfragen 05.09.2017
Noch Plätze frei 33-295 Gesunde Mittagspause Dienstag 12.45 Marietta Findling
bitte erfragen 05.09.2017
Noch Plätze frei 33-298 Gesunder Feierabend Dienstag 16.30 Melanie Brescia
bitte erfragen 05.09.2017
Noch Plätze frei 33-185 Wirbelsäulengymnastik Mi 11.00 Neubeckum Ines Vennewald
27,50 € 06.09.2017
Kurs belegt 33-253 Bodystyle trifft Pilates Ulrike Vosen
36,30 € 06.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 33-263 Rückenschonende Ausgleichsgym. Mi 8.00 Petra Mier
29,70 € 06.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 33-301 Gesunde Mittagspause Mittwoch Ines Vennewald
bitte erfragen 06.09.2017 Keine Auswahl
Noch Plätze frei 33-934 Bewegung am Stuhl Annelie Schulz
22,00 € 06.09.2017
Noch Plätze frei 33-946 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik Mi 9.00 Annelie Schulz
22,00 € 06.09.2017
Kurs belegt 33-200 Wirbelsäulengymnastik Do 19.15 Oelde Gabriele Fetahovic
27,50 € 07.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 33-203 Wirbelsäulengymnastik Do 20.00 Oelde Gabriele Fetahovic
27,50 € 07.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 33-206 Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi Petra Mier
38,50 € 07.09.2017 Keine Auswahl
Noch Plätze frei 33-215 Wirbelsäulengymnastik Annelie Schulz
38,50 € 07.09.2017
Noch Plätze frei 33-221 Aktiv in jedem Alter Do 11.00 Neubeckum Marietta Findling
18,00 € 07.09.2017
Noch Plätze frei 33-224 Aktiv in jedem Alter Oelde Annelie Schulz
29,70 € 07.09.2017
Kurs belegt 33-266 Rückenschonende Ausgleichsgym. Do 8.15 Petra Mier
29,70 € 07.09.2017 Keine Auswahl
Noch Plätze frei 33-269 Rückenschonende Ausgleichsgym. Do 9.30 Sabine Hanebrink
22,00 € 07.09.2017
Noch Plätze frei 33-274 Rückenschonende Ausgleichsgym. Do Neubeckum Marietta Findling
18,00 € 07.09.2017
Noch Plätze frei 33-304 Gesunde Mittagspause Donnerstag Marietta Findling
bitte erfragen 07.09.2017
Noch Plätze frei 33-310 Gesunder Feierabend E´loh ThyssenKrupp Do 16.15 Barbara Elisa Heichel
bitte erfragen 07.09.2017
Noch Plätze frei 33-939 Bodyfitness Annelie Schulz
29,70 € 07.09.2017
Noch Plätze frei 33-949 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik Do 18.00 Sigrid Lingnau
27,00 € 07.09.2017
Noch Plätze frei 33-244 Bodyforming Stine Zeisel
24,30 € 12.09.2017
Noch Plätze frei 33-247 Fitness für Körper und Seele Stine Zeisel
24,30 € 12.09.2017
Kurs belegt 33-502 Interkultureller Sportkurs für Frauen (Don Bosco) Stine Zeisel
Lara Beuse
Nicole Spanke
24,30 € 14.09.2017 Keine Auswahl
Kurs belegt 33-257 Wassergymnastik Annette Lütkebomk
9,00 € 18.09.2017 Keine Auswahl

 

Gesunde Ernährung

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Gebühr
Beginn
 
Noch Plätze frei 34-210 Zart und saftig - das perfekte Steak Günter Pomp
12,50 € 06.09.2017
Noch Plätze frei 34-261 Gruppe Kochen Prokop I (feste Gruppe) Dorothea Prokop
40,00 € 14.09.2017
Noch Plätze frei 34-221 Gruppenkochtermin Oelde/ Schramm Julia Orsina
10,00 € 19.09.2017
Anmeldung auf Warteliste 34-119 Mexiko - ein Land mit vielen bunten Festen Leonor Gil de Perschke
12,50 € 21.09.2017
Anmeldung auf Warteliste 34-120 Vegetarischer Genuss - Fingerfood Julia Orsina
10,00 € 27.09.2017
Noch Plätze frei 34-139 Bayrische Spezialitäten Eva Hölscher
10,00 € 27.09.2017
Noch Plätze frei 34-222 Gruppenkochtermin Oelde/Frauentreff Clarholz Heidi Bellmann
10,00 € 28.09.2017
Noch Plätze frei 34-255 Männer kochen MKDK (feste Gruppe) Katja Wewer
37,50 € 28.09.2017
Noch Plätze frei 34-9001 Teller statt Tonne - Lebensmittelverschwendung vermeiden Eva Hölscher
bitte erfragen 28.09.2017
Noch Plätze frei 34-2231 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 04.10.2017
Noch Plätze frei 34-223 Gruppenkochtermin Oelde/ Gruppe Hölscher Eva Hölscher
bitte erfragen 05.10.2017
Anmeldung auf Warteliste 34-121 Quiche und Tarte - aus dem Ofen auf den Tisch! Manuela Marx
10,00 € 09.10.2017
Noch Plätze frei 34-224 Gruppenkochtermin Oelde/Gruppe Marke Leonor Gil de Perschke
10,00 € 10.10.2017
Noch Plätze frei 34-2391 Gruppenkochtermin Neubeckum/Wiggelinghoff Swetlana Walmann
10,00 € 10.10.2017
Noch Plätze frei 34-240 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 16.10.2017
Noch Plätze frei 34-2581 Gruppe KFD St Clemens Rheda (feste Gruppe) Heidi Bellmann
10,00 € 16.10.2017
Noch Plätze frei 34-140 Fettarmer Genuss zu jeder Jahreszeit Julia Orsina
10,00 € 18.10.2017
Noch Plätze frei 34-225 Gruppenkochtermin Oelde/ Claus Figen Altunbüken
10,00 € 18.10.2017
Noch Plätze frei 34-263 Gruppe Prokop II (feste Gruppe, Einzeltermin) Dorothea Prokop
10,00 € 19.10.2017
Noch Plätze frei 34-122 Auf Wiedersehen Cake-Pops - willkommen Food-Pops! Eva Hölscher
10,00 € 07.11.2017
Noch Plätze frei 34-241 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 07.11.2017
Noch Plätze frei 34-2571 Gruppe Töberg (feste Gruppe) Heidi Bellmann
10,00 € 09.11.2017
Noch Plätze frei 34-226 Gruppenkochtermin Oelde/ Griesedieck Julia Orsina
10,00 € 13.11.2017
Noch Plätze frei 34-141 Brunchen im Advent Dorothea Prokop
10,00 € 16.11.2017
Noch Plätze frei 34-227 Gruppenkochtermin Oelde/ Senger N.N.
10,00 € 16.11.2017
Noch Plätze frei 34-242 Gruppenkochtermin Neubeckum/St. Franziskus Frau Tusch N.N.
10,00 € 20.11.2017
Anmeldung auf Warteliste 34-123 Geschenke aus der eigenen Küche Manuela Marx
10,00 € 21.11.2017
Noch Plätze frei 34-228 Gruppenkochtermin Oelde/KFD E´loh Witte Julia Orsina
10,00 € 22.11.2017
Noch Plätze frei 34-142 Weihnachtsbäckerei für Erwachsene Julia Orsina
10,00 € 25.11.2017
Noch Plätze frei 34-229 Gruppenkochtermin Oelde/Gosemärker Swetlana Walmann
10,00 € 28.11.2017
Noch Plätze frei 34-124 Weihnachtsmenü Günter Pomp
12,50 € 01.12.2017
Noch Plätze frei 34-228 Weihnachtsmenü Günter Pomp
15,00 € 01.12.2017
Noch Plätze frei 34-2291 Gruppenkochtermin Oelde/Rettungswache Ennigerloh Eva Hölscher
10,00 € 08.12.2017
Meine Kursauswahl:
Kein Kurs ausgewählt
Kurse - Suchen & Finden:
Nach Ort suchen
  Nach Themen suchen
  Nach Kursnummer suchen
  Nach Dozenten suchen
 
Kursbuchungen

Kurs belegt Kurs belegt
Anmeldung auf Warteliste Anmeldung auf Warteliste
Noch freie Plätze Freie Plätze

Kochen
Gymnastik
Spielgruppe
Malen
Fortbildung