FBS Oelde-Neubeckum

Familienbildungsstätte
Oelde
Carl-Haver-Platz 7
59302 Oelde

Tel: (0 25 22) 93 48-0
Fax: (0 25 22) 93 48-23

Familienbildungsstätte
Neubeckum

Robert-Koch-Str. 3
59269 Beckum

Tel: (0 25 25) 29 55
Fax: (0 25 25) 30 86

E-Mail:
fbs-oelde@
bistum-muenster.de


Bankverbindung:
Volksbank eG
IBAN: DE60 4126 2501 5006 8708 00
BIC: GENODEM1AHL

Zertifizierung
Gütesiegel 

Danke für die Unterstützung an:

Unser Programm
Gesundheit  - Prävention - Ernährung
Sandra Senger

Ansprechpartnerin:
Sandra Senger

Gesundheitsbildung heißt für uns, vorrangig nach der Entstehung von Gesundheit zu fragen und nicht nach der Verhinderung von Krankheit.
Mit der Leitfrage: Was hält den Menschen gesund?- vermitteln wir Ihnen Kenntnisse und Fähigkeiten zur Realisierung einer gesunden Lebensweise im Alltag.
Die Angebote in diesem Bereich basieren dafür auf verschiedenen Säulen:
- Gesundheitsbildung
- Entspannung und Balance
- Fitness und Bewegung
- Gesunde Ernährung

 
Themengebiete:
• Gesundheitsbildung • Entspannung und Balance • Fitness und Bewegung • Gesunde Ernährung

 

Gesundheitsbildung

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Gebühr
Beginn
 
Anmeldung auf Warteliste 31-155 Liegestütze fürs Gedächtnis Mo Oelde Gisela Haberkorn
32,00 € 08.01.2018
Noch Plätze frei 31-158 Liegestütze fürs Gedächtnis Do Oelde Gisela Haberkorn
22,00 € 11.01.2018
Noch Plätze frei 31-150 Gesund abnehmen Maria Schoppengerd
N.N.
72,00 € 15.01.2018
Noch Plätze frei 31-162 Bewährte Hausmittel, Wickel, Kräuter und Co Marion Wiemann
Barbara Elisa Heichel
12,00 € 24.01.2018
Noch Plätze frei 31-165 Schüssler-Salze und Schüssler-Salben Martina Gutzeit
7,50 € 07.02.2018
Noch Plätze frei 31-173 Wenn das Knie schmerzt Dr. Stefan Namislo
bitte erfragen 15.02.2018
Noch Plätze frei 31-166 Die Schilddrüse Martina Gutzeit
7,50 € 07.03.2018
Noch Plätze frei 31-151 Erste Hilfe am Kind Martina Böhm- König
27,00 € 08.03.2018
Noch Plätze frei 31-575 Notfälle im Säuglings- und Kleinkindalter (Arche Noah) Ansgar Kanther
bitte erfragen 15.03.2018
Noch Plätze frei 31-176 Darmkrebsvorsorge - die beste Chance Leben zu retten Dr. med. Marc Schäpsmeier
ohne Gebühr 12.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 31-156 Liegestütze fürs Gedächtnis Mo Oelde Gisela Haberkorn
16,00 € 16.04.2018
Noch Plätze frei 31-153 Erste Hilfe - Grundausbildung Martina Böhm- König
27,00 € 18.04.2018
Noch Plätze frei 31-159 Liegestütze fürs Gedächtnis Do Oelde Gisela Haberkorn
11,00 € 19.04.2018
Noch Plätze frei 31-178 Heilen mit Bakterien - Ein Widerspruch? Irmgard Wissing
5,00 € 20.04.2018
Noch Plätze frei 31-169 Erkrankungen der Schilddrüse - Symptome, Diagnostik, Therapie und Prävention Dr. med. Klaus Welslau
bitte erfragen 24.04.2018
Noch Plätze frei 31-177 Einführung in die behaviorale Kinesiologie Ariane Riedel
30,00 € 05.05.2018
Noch Plätze frei 31-175 Die kindliche Entwicklung mit der Naturheilkunde begleiten Dr. med. Ulrike Koch
5,00 € 16.05.2018
Noch Plätze frei 31-154 Notfälle im Säuglings- und Kleinkindalter - speziell für Großeltern Ansgar Kanther
5,00 € 04.06.2018
Noch Plätze frei 31-163 Wechseljahre - homöopathisch und naturheilkundlich begleiten Marion Wiemann
5,00 € 06.06.2018
Noch Plätze frei 31-167 Der Säure-Basen-Haushalt - sauer macht nicht lustig! Martina Gutzeit
7,50 € 20.06.2018
Anmeldung auf Warteliste 31-157 Liegestütze fürs Gedächtnis Mo Oelde Gisela Haberkorn
32,00 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 31-170 Patientenverfügung im Krankenhausalltag Dr. med. Klaus Welslau
bitte erfragen 04.09.2018
Noch Plätze frei 31-160 Liegestütze fürs Gedächtnis Do Oelde Gisela Haberkorn
22,00 € 06.09.2018
Noch Plätze frei 31-152 Erste Hilfe am Kind Martina Böhm- König
27,00 € 25.09.2018
Noch Plätze frei 31-168 Die Haut - Spiegel der Seele Martina Gutzeit
7,50 € 26.09.2018
Noch Plätze frei 31-161 Alzheimer vorbeugen - geht das? Ulrike Klepczynski
5,00 € 04.10.2018
Noch Plätze frei 31-171 Aspekte der modernen Schmerztherapie Dr. med. Martin Nienhaus
bitte erfragen 10.10.2018
Noch Plätze frei 31-540 Notfälle im Säuglings- und Kleinkindalter (St. Hedwig) Ansgar Kanther
bitte erfragen 06.11.2018
Noch Plätze frei 31-164 Homöopathie für die Seele Marion Wiemann
5,00 € 07.11.2018
Noch Plätze frei 31-172 Palliativmedizin - mehr Lebensqualität für sterbende Patienten Stefan Reismann
bitte erfragen 08.11.2018
Noch Plätze frei 31-179 Kinesiologie im Familienalltag Martina Happe
5,00 € 09.11.2018
Noch Plätze frei 31-174 Wenn die Schulter schmerzt Dr. Stefan Namislo
bitte erfragen 19.11.2018

 

Entspannung und Balance

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Gebühr
Beginn
 
Anmeldung auf Warteliste 32-414 Pilates Montag 16.45 Ulrike Vosen
33,00 € 08.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-420 Yoga (Hatha) Fortgeschrittene Montag Marianne Lauhoff
45,00 € 08.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-429 Yoga (nach Svami Sivananda) Mo Irena Dreyer-Filbrandt
50,00 € 08.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-423 Yoga (Hatha) Fortgeschrittene Dienstag Marianne Lauhoff
50,00 € 09.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-426 Yoga (Hatha) - nach B.K.S. Iyengar Helga Hammelmann
55,00 € 09.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-432 Yoga für Erzieherinnen Astrid Prützmann
55,00 € 09.01.2018
Noch Plätze frei 32-4161 Pilates Mittwoch 19:30 Ulrike Vosen
36,30 € 10.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-435 Tai Chi Chuan Mittwoch Detlef Schmitt
49,50 € 10.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-441 Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden AWH Helga Hammelmann
22,00 € 10.01.2018
Noch Plätze frei 32-446 Gesunder Feierabend Ashtanga-Yoga 15.30 Mechthild Dildrop
bitte erfragen 10.01.2018
Noch Plätze frei 32-449 Gesunder Feierabend Ashtanga-Yoga 17.15 Mechthild Dildrop
bitte erfragen 10.01.2018
Noch Plätze frei 32-417 Pilates Freitag 10.45 Ulrike Vosen
36,30 € 12.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-4371 Tai Chi Chuan für Anfänger Freitag 16:00 Detlef Schmitt
49,50 € 12.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-438 Tai Chi Chuan Freitag Detlef Schmitt
49,50 € 12.01.2018
Noch Plätze frei 32-444 Progressive Muskelentspannung Silke Schumacher
21,00 € 14.02.2018
Noch Plätze frei 32-584 Entspannungsworkshop für Eltern (Katharina von Bora) Stefanie Jächter
bitte erfragen 22.02.2018
Noch Plätze frei 32-592 Entspannungsworkshop für Eltern (Beckumer Wichtel) Stefanie Jächter
bitte erfragen 24.02.2018
Noch Plätze frei 32-447 Gesunder Feierabend Ashtanga-Yoga 15.30 Mechthild Dildrop
bitte erfragen 11.04.2018
Noch Plätze frei 32-450 Gesunder Feierabend Ashtanga-Yoga 17.15 Mechthild Dildrop
bitte erfragen 11.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-415 Pilates Montag 16.45 Ulrike Vosen
36,30 € 16.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-421 Yoga (Hatha) Fortgeschrittene Montag Marianne Lauhoff
45,00 € 16.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-430 Yoga (nach Svami Sivananda) Mo Irena Dreyer-Filbrandt
55,00 € 16.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-424 Yoga (Hatha) Fortgeschrittene Dienstag Marianne Lauhoff
40,00 € 17.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-427 Yoga (Hatha) - nach B.K.S. Iyengar Helga Hammelmann
55,00 € 17.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-433 Yoga für Erzieherinnen Astrid Prützmann
55,00 € 17.04.2018
Noch Plätze frei 32-4162 Pilates Mittwoch 19:30 Ulrike Vosen
39,60 € 18.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-436 Tai Chi Chuan Mittwoch Detlef Schmitt
54,00 € 18.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-442 Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden AWH Helga Hammelmann
24,00 € 18.04.2018
Noch Plätze frei 32-418 Pilates Freitag 10.45 Ulrike Vosen
33,00 € 20.04.2018
Noch Plätze frei 32-4372 Tai Chi Chuan für Anfänger Freitag 16:00 Detlef Schmitt
40,50 € 20.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-439 Tai Chi Chuan Freitag Detlef Schmitt
40,50 € 20.04.2018
Noch Plätze frei 32-411 Reiki 1. Grad Monika Kieserling
65,00 € 15.06.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-416 Pilates Montag 16.45 Ulrike Vosen
36,30 € 03.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-422 Yoga (Hatha) Fortgeschrittene Montag Marianne Lauhoff
55,00 € 03.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-431 Yoga (nach Svami Sivananda) Mo Irena Dreyer-Filbrandt
55,00 € 03.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-425 Yoga (Hatha) Fortgeschrittene Dienstag Marianne Lauhoff
55,00 € 04.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-428 Yoga (Hatha) - nach B.K.S. Iyengar Helga Hammelmann
55,00 € 04.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-434 Yoga für Erzieherinnen Astrid Prützmann
55,00 € 04.09.2018
Noch Plätze frei 32-413 Bewusstes Atmen Manuela Marx
12,00 € 05.09.2018
Noch Plätze frei 32-4163 Pilates Mittwoch 19:30 Ulrike Vosen
33,00 € 05.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-437 Tai Chi Chuan Mittwoch Detlef Schmitt
45,00 € 05.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-443 Gymnastik für Entspannung, Energie und Wohlbefinden AWH Helga Hammelmann
20,00 € 05.09.2018
Noch Plätze frei 32-448 Gesunder Feierabend Ashtanga-Yoga 15.30 Mechthild Dildrop
bitte erfragen 05.09.2018
Noch Plätze frei 32-451 Gesunder Feierabend Ashtanga-Yoga 17.15 Mechthild Dildrop
bitte erfragen 05.09.2018
Noch Plätze frei 32-419 Pilates Freitag 10.45 Ulrike Vosen
36,30 € 07.09.2018
Noch Plätze frei 32-4373 Tai Chi Chuan für Anfänger Freitag 16:00 Detlef Schmitt
45,00 € 07.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 32-440 Tai Chi Chuan Freitag Detlef Schmitt
45,00 € 07.09.2018
Noch Plätze frei 32-445 Autogenes Training Silke Schumacher
21,00 € 31.10.2018
Noch Plätze frei 32-412 Entspannung mit Klangschalen Elisabeth Felling
20,00 € 17.11.2018
Noch Plätze frei 32-591 Entspannungsworkshop für Erzieherinnen (Katharina von Bora) Stefanie Jächter
bitte erfragen 19.11.2018

 

Fitness und Bewegung

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Gebühr
Beginn
 
Noch Plätze frei 33-300 Wirbelsäulengymnastik Mo 16.45 Neubeckum Barbara Springer
25,00 € 08.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-306 Wirbelsäulengymnastik Mo 19.00 Oelde Heike Nienaber
35,00 € 08.01.2018
Noch Plätze frei 33-309 Wirbelsäulengymnastik Mo 20.00 Oelde Heike Nienaber
35,00 € 08.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-330 Bewegung am Stuhl Annelie Schulz
25,00 € 08.01.2018
Noch Plätze frei 33-333 Osteoporosegymnastik Heike Nienaber
25,00 € 08.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-336 Aktiv in jedem Alter Mo 15.15 Neubeckum Marietta Findling
27,00 € 08.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-345 Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55/17.45 Annelie Schulz
63,00 € 08.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-347 Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55/18:30 Annelie Schulz
63,00 € 08.01.2018
Noch Plätze frei 33-349 Fit und aktiv bleiben - ab 60 Gerda Mergner
20,00 € 08.01.2018
Noch Plätze frei 33-355 Sitzgymnastik für Senioren des AWH Oelde Marita Haferkemper-Aelker
bitte erfragen 08.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-367 Bodystyle Neubeckum Melanie Brescia
27,00 € 08.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-376 Wassergymnastik Annette Lütkebomk
15,00 € 08.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-378 Zumba ® Gold Neubeckum Melanie Brescia
25,00 € 08.01.2018
Noch Plätze frei 33-900 Aktiv in jedem Alter Lippborg Irmgard Ostermann
20,00 € 08.01.2018
Noch Plätze frei 33-905 Sitzgymnastik für Senioren Ingrid Kaiser
20,00 € 08.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-910 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik für Frauen E´loh Maria Ocklenburg
44,00 € 08.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-312 Wirbelsäulengymnastik Di 19.00 Oelde Ines Vennewald
27,50 € 09.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-315 Wirbelsäulengymnastik Di 20.00 Oelde Ines Vennewald
27,50 € 09.01.2018
Noch Plätze frei 33-352 Geselliges Tanzen für jung und alt Gisela Haberkorn
17,60 € 09.01.2018
Noch Plätze frei 33-358 Sitzgymnastik für Senioren des AWH Gisela Haberkorn
bitte erfragen 09.01.2018
Noch Plätze frei 33-361 Bodyforming Stine Zeisel
29,70 € 09.01.2018
Noch Plätze frei 33-364 Fitness für Körper und Seele Stine Zeisel
29,70 € 09.01.2018
Noch Plätze frei 33-384 Zumba® Di 9.00 Ulrike Vosen
44,00 € 09.01.2018
Noch Plätze frei 33-401 Gesunde Mittagspause Dienstag 11.45 Marietta Findling
bitte erfragen 09.01.2018
Noch Plätze frei 33-404 Gesunde Mittagspause Dienstag 12.45 Marietta Findling
bitte erfragen 09.01.2018
Noch Plätze frei 33-407 Gesunder Feierabend Dienstag 16.30 Melanie Brescia
bitte erfragen 09.01.2018
Noch Plätze frei 33-303 Wirbelsäulengymnastik Mi 11.00 Neubeckum Ines Vennewald
25,00 € 10.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-370 Bodystyle trifft Pilates Ulrike Vosen
36,30 € 10.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-387 Rückenschonende Ausgleichsgym. Mi 8.00 Petra Mier
29,70 € 10.01.2018
Noch Plätze frei 33-410 Gesunde Mittagspause Mittwoch Ines Vennewald
bitte erfragen 10.01.2018
Noch Plätze frei 33-318 Wirbelsäulengymnastik Do 18.00 Oelde Annelie Schulz
38,50 € 11.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-321 Wirbelsäulengymnastik Do 19.15 Oelde Gabriele Fetahovic
27,50 € 11.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-324 Wirbelsäulengymnastik Do 20.00 Oelde Gabriele Fetahovic
27,50 € 11.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-327 Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi Petra Mier
38,50 € 11.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-339 Aktiv in jedem Alter Do 11.00 Neubeckum Marietta Findling
22,00 € 11.01.2018
Noch Plätze frei 33-342 Aktiv in jedem Alter Oelde Annelie Schulz
29,70 € 11.01.2018
Noch Plätze frei 33-3861 Zumba® Do 18:45 Ulrike Vosen
44,00 € 11.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-390 Rückenschonende Ausgleichsgym. Do 8.15 Petra Mier
29,70 € 11.01.2018
Noch Plätze frei 33-393 Rückenschonende Ausgleichsgym. Do 9.30 Sabine Hanebrink
22,00 € 11.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-398 Rückenschonende Ausgleichsgym. Do Neubeckum Marietta Findling
22,00 € 11.01.2018
Noch Plätze frei 33-413 Gesunde Mittagspause Donnerstag Marietta Findling
bitte erfragen 11.01.2018
Noch Plätze frei 33-416 Gesunder Feierabend E´loh ThyssenKrupp Do 16.15 Barbara Elisa Heichel
bitte erfragen 11.01.2018
Noch Plätze frei 33-419 Gesunder Feierabend E´loh ThyssenKrupp Do 17.15 Barbara Elisa Heichel
bitte erfragen 11.01.2018
Noch Plätze frei 33-505 Interkultureller Sportkurs für Frauen (Don Bosco) Stine Zeisel
Lara Beuse
Nicole Spanke
27,00 € 11.01.2018
Noch Plätze frei 33-908 Bodyfitness Annelie Schulz
56,70 € 11.01.2018
Noch Plätze frei 33-381 Dance Workout Christin Moeck
36,00 € 15.01.2018
Noch Plätze frei 33-912 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik Mo 9.00 Simone Busse
24,30 € 15.01.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-915 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik Mi 9.00 Annelie Schulz
42,00 € 17.01.2018
Noch Plätze frei 33-920 Bewegung am Stuhl Annelie Schulz
25,00 € 17.01.2018
Noch Plätze frei 33-917 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik Do 18.00 Sigrid Lingnau
27,00 € 18.01.2018
Noch Plätze frei 33-373 Lauftreff für Anfänger und Wiedereinsteiger Neubeckum Theo Lippert
17,50 € 19.02.2018
Noch Plätze frei 33-402 Gesunde Mittagspause Dienstag 11.45 Marietta Findling
bitte erfragen 10.04.2018
Noch Plätze frei 33-405 Gesunde Mittagspause Dienstag 12.45 Marietta Findling
bitte erfragen 10.04.2018
Noch Plätze frei 33-408 Gesunder Feierabend Dienstag 16.30 Melanie Brescia
bitte erfragen 10.04.2018
Noch Plätze frei 33-411 Gesunde Mittagspause Mittwoch Ines Vennewald
bitte erfragen 11.04.2018
Noch Plätze frei 33-921 Bewegung am Stuhl Annelie Schulz
30,00 € 11.04.2018
Noch Plätze frei 33-414 Gesunde Mittagspause Donnerstag Marietta Findling
bitte erfragen 12.04.2018
Noch Plätze frei 33-417 Gesunder Feierabend E´loh ThyssenKrupp Do 16.15 Barbara Elisa Heichel
bitte erfragen 12.04.2018
Noch Plätze frei 33-420 Gesunder Feierabend E´loh ThyssenKrupp Do 17.15 Barbara Elisa Heichel
bitte erfragen 12.04.2018
Noch Plätze frei 33-301 Wirbelsäulengymnastik Mo 16.45 Neubeckum Barbara Springer
27,50 € 16.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-307 Wirbelsäulengymnastik Mo 19.00 Oelde Heike Nienaber
38,50 € 16.04.2018
Noch Plätze frei 33-310 Wirbelsäulengymnastik Mo 20.00 Oelde Heike Nienaber
38,50 € 16.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-331 Bewegung am Stuhl Annelie Schulz
25,00 € 16.04.2018
Noch Plätze frei 33-334 Osteoporosegymnastik Heike Nienaber
27,50 € 16.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-337 Aktiv in jedem Alter Mo 15.15 Neubeckum Marietta Findling
29,70 € 16.04.2018
Noch Plätze frei 33-350 Fit und aktiv bleiben - ab 60 Gerda Mergner
22,00 € 16.04.2018
Noch Plätze frei 33-356 Sitzgymnastik für Senioren des AWH Oelde Marita Haferkemper-Aelker
bitte erfragen 16.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-368 Bodystyle Neubeckum Melanie Brescia
29,70 € 16.04.2018
Noch Plätze frei 33-374 Lauftreff für Fortgeschrittene Neubeckum Theo Lippert
38,50 € 16.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-379 Zumba ® Gold Neubeckum Melanie Brescia
27,50 € 16.04.2018
Noch Plätze frei 33-382 Dance Workout Christin Moeck
40,00 € 16.04.2018
Noch Plätze frei 33-901 Aktiv in jedem Alter Lippborg Irmgard Ostermann
22,00 € 16.04.2018
Noch Plätze frei 33-906 Sitzgymnastik für Senioren Ingrid Kaiser
22,00 € 16.04.2018
Noch Plätze frei 33-913 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik Mo 9.00 Simone Busse
29,70 € 16.04.2018
Noch Plätze frei 33-313 Wirbelsäulengymnastik Di 19.00 Oelde Ines Vennewald
27,50 € 17.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-316 Wirbelsäulengymnastik Di 20.00 Oelde Ines Vennewald
27,50 € 17.04.2018
Noch Plätze frei 33-353 Geselliges Tanzen für jung und alt Gisela Haberkorn
17,60 € 17.04.2018
Noch Plätze frei 33-359 Sitzgymnastik für Senioren des AWH Gisela Haberkorn
bitte erfragen 17.04.2018
Noch Plätze frei 33-362 Bodyforming Stine Zeisel
29,70 € 17.04.2018
Noch Plätze frei 33-365 Fitness für Körper und Seele Stine Zeisel
29,70 € 17.04.2018
Noch Plätze frei 33-385 Zumba® Di 9.00 Ulrike Vosen
44,00 € 17.04.2018
Noch Plätze frei 33-304 Wirbelsäulengymnastik Mi 11.00 Neubeckum Ines Vennewald
30,00 € 18.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-371 Bodystyle trifft Pilates Ulrike Vosen
39,60 € 18.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-388 Rückenschonende Ausgleichsgym. Mi 8.00 Petra Mier
32,40 € 18.04.2018
Noch Plätze frei 33-319 Wirbelsäulengymnastik Do 18.00 Oelde Annelie Schulz
31,50 € 19.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-322 Wirbelsäulengymnastik Do 19.15 Oelde Gabriele Fetahovic
25,00 € 19.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-325 Wirbelsäulengymnastik Do 20.00 Oelde Gabriele Fetahovic
25,00 € 19.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-328 Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi Petra Mier
35,00 € 19.04.2018
Noch Plätze frei 33-340 Aktiv in jedem Alter Do 11.00 Neubeckum Marietta Findling
20,00 € 19.04.2018
Noch Plätze frei 33-343 Aktiv in jedem Alter Oelde Annelie Schulz
24,30 € 19.04.2018
Noch Plätze frei 33-3862 Zumba® Do 18:45 Ulrike Vosen
40,00 € 19.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-391 Rückenschonende Ausgleichsgym. Do 8.15 Petra Mier
27,00 € 19.04.2018
Noch Plätze frei 33-394 Rückenschonende Ausgleichsgym. Do 9.30 Sabine Hanebrink
16,00 € 19.04.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-399 Rückenschonende Ausgleichsgym. Do Neubeckum Marietta Findling
20,00 € 19.04.2018
Noch Plätze frei 33-506 Interkultureller Sportkurs für Frauen (Don Bosco) Stine Zeisel
Nicole Spanke
Lara Beuse
27,00 € 19.04.2018
Noch Plätze frei 33-918 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik Do 18.00 Sigrid Lingnau
27,00 € 19.04.2018
Noch Plätze frei 33-302 Wirbelsäulengymnastik Mo 16.45 Neubeckum Barbara Springer
27,50 € 03.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-308 Wirbelsäulengymnastik Mo 19.00 Oelde Heike Nienaber
38,50 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 33-311 Wirbelsäulengymnastik Mo 20.00 Oelde Heike Nienaber
38,50 € 03.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-332 Bewegung am Stuhl Annelie Schulz
27,50 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 33-335 Osteoporosegymnastik Heike Nienaber
27,50 € 03.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-338 Aktiv in jedem Alter Mo 15.15 Neubeckum Marietta Findling
29,70 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 33-346 Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55/17.45 Annelie Schulz
33,00 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 33-348 Fit und aktiv bleiben - für Frauen ab 55/18:30 Annelie Schulz
33,00 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 33-351 Fit und aktiv bleiben - ab 60 Gerda Mergner
22,00 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 33-357 Sitzgymnastik für Senioren des AWH Oelde Marita Haferkemper-Aelker
bitte erfragen 03.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-369 Bodystyle Neubeckum Melanie Brescia
29,70 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 33-375 Lauftreff für Fortgeschrittene Neubeckum Theo Lippert
21,00 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 33-380 Zumba ® Gold Neubeckum Melanie Brescia
27,50 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 33-383 Dance Workout Christin Moeck
44,00 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 33-902 Aktiv in jedem Alter Lippborg Irmgard Ostermann
22,00 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 33-907 Sitzgymnastik für Senioren Ingrid Kaiser
22,00 € 03.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-911 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik für Frauen E´loh Maria Ocklenburg
22,00 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 33-914 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik Mo 9.00 Simone Busse
29,70 € 03.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-314 Wirbelsäulengymnastik Di 19.00 Oelde Ines Vennewald
27,50 € 04.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-317 Wirbelsäulengymnastik Di 20.00 Oelde Ines Vennewald
27,50 € 04.09.2018
Noch Plätze frei 33-354 Geselliges Tanzen für jung und alt Gisela Haberkorn
17,60 € 04.09.2018
Noch Plätze frei 33-360 Sitzgymnastik für Senioren des AWH Gisela Haberkorn
bitte erfragen 04.09.2018
Noch Plätze frei 33-363 Bodyforming Stine Zeisel
29,70 € 04.09.2018
Noch Plätze frei 33-366 Fitness für Körper und Seele Stine Zeisel
29,70 € 04.09.2018
Noch Plätze frei 33-386 Zumba® Di 9.00 Ulrike Vosen
44,00 € 04.09.2018
Noch Plätze frei 33-403 Gesunde Mittagspause Dienstag 11.45 Marietta Findling
bitte erfragen 04.09.2018
Noch Plätze frei 33-406 Gesunde Mittagspause Dienstag 12.45 Marietta Findling
bitte erfragen 04.09.2018
Noch Plätze frei 33-409 Gesunder Feierabend Dienstag 16.30 Melanie Brescia
bitte erfragen 04.09.2018
Noch Plätze frei 33-305 Wirbelsäulengymnastik Mi 11.00 Neubeckum Ines Vennewald
25,00 € 05.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-372 Bodystyle trifft Pilates Ulrike Vosen
33,00 € 05.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-389 Rückenschonende Ausgleichsgym. Mi 8.00 Petra Mier
27,00 € 05.09.2018
Noch Plätze frei 33-412 Gesunde Mittagspause Mittwoch Ines Vennewald
bitte erfragen 05.09.2018
Noch Plätze frei 33-916 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik Mi 9.00 Annelie Schulz
20,00 € 05.09.2018
Noch Plätze frei 33-922 Bewegung am Stuhl Annelie Schulz
25,00 € 05.09.2018
Noch Plätze frei 33-320 Wirbelsäulengymnastik Do 18.00 Oelde Annelie Schulz
35,00 € 06.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-323 Wirbelsäulengymnastik Do 19.15 Oelde Gabriele Fetahovic
25,00 € 06.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-326 Wirbelsäulengymnastik Do 20.00 Oelde Gabriele Fetahovic
25,00 € 06.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-329 Wirbelsäulengymnastik mit Elementen aus Tai Chi Petra Mier
35,00 € 06.09.2018
Noch Plätze frei 33-341 Aktiv in jedem Alter Do 11.00 Neubeckum Marietta Findling
20,00 € 06.09.2018
Noch Plätze frei 33-344 Aktiv in jedem Alter Oelde Annelie Schulz
27,00 € 06.09.2018
Noch Plätze frei 33-3863 Zumba® Do 18:45 Ulrike Vosen
40,00 € 06.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-392 Rückenschonende Ausgleichsgym. Do 8.15 Petra Mier
27,00 € 06.09.2018
Noch Plätze frei 33-395 Rückenschonende Ausgleichsgym. Do 9.30 Sabine Hanebrink
20,00 € 06.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-400 Rückenschonende Ausgleichsgym. Do Neubeckum Marietta Findling
20,00 € 06.09.2018
Noch Plätze frei 33-415 Gesunde Mittagspause Donnerstag Marietta Findling
bitte erfragen 06.09.2018
Noch Plätze frei 33-418 Gesunder Feierabend E´loh ThyssenKrupp Do 16.15 Barbara Elisa Heichel
bitte erfragen 06.09.2018
Noch Plätze frei 33-421 Gesunder Feierabend E´loh ThyssenKrupp Do 17.15 Barbara Elisa Heichel
bitte erfragen 06.09.2018
Noch Plätze frei 33-507 Interkultureller Sportkurs für Frauen (Don Bosco) Stine Zeisel
Nicole Spanke
Lara Beuse
27,00 € 06.09.2018
Noch Plätze frei 33-909 Bodyfitness Annelie Schulz
27,00 € 06.09.2018
Noch Plätze frei 33-919 Rückenschonende Ausgleichsgymnastik Do 18.00 Sigrid Lingnau
27,00 € 06.09.2018
Anmeldung auf Warteliste 33-377 Wassergymnastik Annette Lütkebomk
9,00 € 17.09.2018

 

Gesunde Ernährung

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Gebühr
Beginn
 
Noch Plätze frei 34-301 Männer kochen "Schürzenträger" (feste Gruppe) Heidi Bellmann
100,00 € 08.01.2018
Noch Plätze frei 34-300 Männerkochclub "Cooking"(feste Gruppe) Heidi Bellmann
80,00 € 10.01.2018
Noch Plätze frei 34-310 Gruppe Kochen Prokop I (feste Gruppe) Dorothea Prokop
30,00 € 11.01.2018
Noch Plätze frei 34-231 Fingerfood Christin Alberternst
10,00 € 16.01.2018
Noch Plätze frei 34-250 Gruppenkochtermin Oelde/ Männersodalität St. Vitus Lette Dorothea Prokop
10,00 € 17.01.2018
Noch Plätze frei 34-200 Suppenküche Manuela Marx
10,00 € 18.01.2018
Noch Plätze frei 34-302 Männerkochclub Bravissimo al dente (feste Gruppe) Heidi Bellmann
90,00 € 18.01.2018
Noch Plätze frei 34-232 Kochen ohne Kohlenhydrate Teil II Eva Hölscher
10,00 € 22.01.2018
Noch Plätze frei 34-201 Wintergemüse: Rosenkohl, Grünkohl und Co Christin Alberternst
10,00 € 23.01.2018
Noch Plätze frei 34-251 Gruppenkochtermin Oelde/Gruppe Haupt Figen Altunbüken
10,00 € 24.01.2018
Noch Plätze frei 34-252 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 25.01.2018
Noch Plätze frei 34-309 Männer kochen MKDK (feste Gruppe) Katja Wewer
84,00 € 25.01.2018
Noch Plätze frei 34-202 Aufläufe der Saison Julia Orsina
10,00 € 31.01.2018
Noch Plätze frei 34-233 Schnelle und gesunde Kindergerichte Julia Orsina
10,00 € 06.02.2018
Noch Plätze frei 34-253 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 06.02.2018
Noch Plätze frei 34-203 Kochen ohne Kohlenhydrate Teil II Eva Hölscher
10,00 € 07.02.2018
Noch Plätze frei 34-254 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 08.02.2018
Noch Plätze frei 34-255 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 13.02.2018
Noch Plätze frei 34-204 Valentinstag - Kochen für Verliebte Günter Pomp
12,50 € 14.02.2018
Noch Plätze frei 34-275 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 15.02.2018
Noch Plätze frei 34-256 Gruppenkochtermin Oelde/ Gruppe Claus Figen Altunbüken
10,00 € 20.02.2018
Noch Plätze frei 34-205 Teufelskerle - nur Männer erwünscht Manuela Marx
10,00 € 22.02.2018
Noch Plätze frei 34-206 Alles mit Hefe Christin Alberternst
10,00 € 27.02.2018
Noch Plätze frei 34-257 Gruppenkochtermin Oelde - Winkelmann N.N.
10,00 € 28.02.2018
Noch Plätze frei 34-304 Gruppe Hilling (feste Gruppe) Heidi Bellmann
40,00 € 28.02.2018
Noch Plätze frei 34-207 Westfälische Köstlichkeiten Dorothea Prokop
10,00 € 01.03.2018
Noch Plätze frei 34-234 Köstliche Pfannengerichte Eva Hölscher
10,00 € 06.03.2018
Noch Plätze frei 34-276 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 07.03.2018
Noch Plätze frei 34-208 Italienische Küche Julia Orsina
10,00 € 08.03.2018
Noch Plätze frei 34-209 Hackfleisch - das unkomplizierte Allroundtalent Eva Hölscher
10,00 € 13.03.2018
Noch Plätze frei 34-258 Frühlingsnachmittag - für Menschen mit einer Demenz und ihren Angehörigen Ilka Mildner
8,00 € 14.03.2018
Noch Plätze frei 34-277 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 19.03.2018
Noch Plätze frei 34-313 Gruppe Prokop II (feste Gruppe, Einzeltermin) Dorothea Prokop
10,00 € 20.03.2018
Anmeldung auf Warteliste 34-259 Gruppenkochtermin Oelde/ Gruppe Senger Julia Orsina
10,00 € 22.03.2018
Noch Plätze frei 34-307 Frauentreff Clarholz (feste Gruppe) Heidi Bellmann
10,00 € 17.04.2018
Noch Plätze frei 34-210 Zart und saftig - das perfekte Steak Günter Pomp
12,50 € 18.04.2018
Noch Plätze frei 34-278 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 18.04.2018
Noch Plätze frei 34-211 Allerlei Tapas im Sommer Dorothea Prokop
10,00 € 19.04.2018
Noch Plätze frei 34-308 Kegelverein "Blaue Sau" Heidi Bellmann
10,00 € 25.04.2018
Noch Plätze frei 34-311 Gruppe Kochen Prokop I (feste Gruppe) Dorothea Prokop
20,00 € 26.04.2018
Noch Plätze frei 34-260 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 02.05.2018
Noch Plätze frei 34-212 Ruckzuck - familientaugliche Alltagsgerichte Christin Alberternst
10,00 € 03.05.2018
Noch Plätze frei 34-235 Allerlei Tapas Dorothea Prokop
10,00 € 03.05.2018
Noch Plätze frei 34-213 Auf Kräutersuche Barbara Elisa Heichel
17,50 € 05.05.2018
Noch Plätze frei 34-216 Spargel und Erdbeere - das Traumpaar des Frühjahrs Günter Pomp
12,50 € 15.05.2018
Noch Plätze frei 34-236 Allerlei Vorspeisen und Desserts Eva Hölscher
10,00 € 15.05.2018
Noch Plätze frei 34-217 Raffiniertes mit Geflügel Julia Orsina
10,00 € 16.05.2018
Noch Plätze frei 34-237 Pesto für Pasta Eva Hölscher
10,00 € 23.05.2018
Noch Plätze frei 34-261 Gruppenkochtermin Oelde/ Gruppe Griesedick reserviert N.N.
10,00 € 24.05.2018
Noch Plätze frei 34-305 Gruppe KFD St Clemens Rheda (feste Gruppe) Heidi Bellmann
10,00 € 28.05.2018
Noch Plätze frei 34-229 Pfannkuchen- eine runde Sache Julia Orsina
10,00 € 29.05.2018
Noch Plätze frei 34-279 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 29.05.2018
Noch Plätze frei 34-214 Motiv-Torten - selbst gestalten Ekaterina Reklin
30,00 € 04.06.2018
Noch Plätze frei 34-218 Waffeln - heute pikant serviert Eva Hölscher
10,00 € 07.06.2018
Noch Plätze frei 34-303 Gruppe Töberg (feste Gruppe) Heidi Bellmann
20,00 € 07.06.2018
Noch Plätze frei 34-262 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 11.06.2018
Noch Plätze frei 34-219 Snacks für unterwegs Christin Alberternst
10,00 € 12.06.2018
Noch Plätze frei 34-280 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 14.06.2018
Noch Plätze frei 34-220 Türkische Gerichte ohne Fleisch Figen Altunbüken
10,00 € 19.06.2018
Noch Plätze frei 34-263 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 21.06.2018
Noch Plätze frei 34-238 Sommergemüse - Tomate, Zucchini und Co. Christin Alberternst
10,00 € 26.06.2018
Noch Plätze frei 34-264 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 26.06.2018
Noch Plätze frei 34-265 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 03.09.2018
Noch Plätze frei 34-230 Köstliches vom Blech Eva Hölscher
10,00 € 05.09.2018
Noch Plätze frei 34-312 Gruppe Kochen Prokop I (feste Gruppe) Dorothea Prokop
40,00 € 06.09.2018
Noch Plätze frei 34-215 Motiv-Torten - selbst gestalten Ekaterina Reklin
30,00 € 10.09.2018
Noch Plätze frei 34-221 Lahmacun Figen Altunbüken
10,00 € 13.09.2018
Noch Plätze frei 34-281 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 13.09.2018
Noch Plätze frei 34-266 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 17.09.2018
Noch Plätze frei 34-222 Deftige Leckereien für den goldenen Sommer Dorothea Prokop
10,00 € 19.09.2018
Noch Plätze frei 34-223 Mexiko-ein Land mit vielen bunten Festen Leonor Gil de Perschke
12,50 € 20.09.2018
Noch Plätze frei 34-282 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 26.09.2018
Noch Plätze frei 34-267 Gruppenkochtermin Oelde/ Gruppe Senger Dorothea Prokop
10,00 € 27.09.2018
Noch Plätze frei 34-224 Italienische Landküche Günter Pomp
12,50 € 02.10.2018
Noch Plätze frei 34-239 Herbstgemüse - Kürbisse und Co Christin Alberternst
10,00 € 04.10.2018
Noch Plätze frei 34-268 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 08.10.2018
Noch Plätze frei 34-240 Vegetarischer Genuss Julia Orsina
10,00 € 09.10.2018
Noch Plätze frei 34-314 Gruppe Prokop II (feste Gruppe, Einzeltermin) Dorothea Prokop
10,00 € 10.10.2018
Noch Plätze frei 34-225 Quiches und Tartes -aus dem Ofen auf den Tisch Manuela Marx
10,00 € 11.10.2018
Noch Plätze frei 34-306 Gruppe KFD St Clemens Rheda (feste Gruppe) Heidi Bellmann
10,00 € 29.10.2018
Noch Plätze frei 34-269 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 30.10.2018
Noch Plätze frei 34-241 Türkisches Büffett Figen Altunbüken
10,00 € 31.10.2018
Noch Plätze frei 34-270 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 31.10.2018
Noch Plätze frei 34-226 Superknolle - Süßkartoffel Julia Orsina
10,00 € 06.11.2018
Noch Plätze frei 34-283 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 06.11.2018
Noch Plätze frei 34-271 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 07.11.2018
Noch Plätze frei 34-272 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 13.11.2018
Noch Plätze frei 34-9001 Ernährung im Alltag Julia Orsina
bitte erfragen 13.11.2018
Noch Plätze frei 34-227 Schlemmermenü Eva Hölscher
10,00 € 15.11.2018
Noch Plätze frei 34-284 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 19.11.2018
Noch Plätze frei 34-273 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 22.11.2018
Noch Plätze frei 34-274 Adventsnachmittag - für Menschen mit einer Demenz und Angehörige Ilka Mildner
8,00 € 26.11.2018
Noch Plätze frei 34-228 Weihnachtsmenü Günter Pomp
15,00 € 28.11.2018
Meine Kursauswahl:
Kein Kurs ausgewählt
Kurse - Suchen & Finden:
Nach Ort suchen
  Nach Themen suchen
  Nach Kursnummer suchen
  Nach Dozenten suchen
 
Kursbuchungen

Kurs belegt Kurs belegt
Anmeldung auf Warteliste Anmeldung auf Warteliste
Noch freie Plätze Freie Plätze

Kochen
Gymnastik
Spielgruppe
Malen
Fortbildung