FBS Oelde-Neubeckum

Familienbildungsstätte
Oelde
Carl-Haver-Platz 7
59302 Oelde

Tel: (0 25 22) 93 48-0
Fax: (0 25 22) 93 48-23

Familienbildungsstätte
Neubeckum

Robert-Koch-Str. 3
59269 Beckum

Tel: (0 25 25) 29 55
Fax: (0 25 25) 30 86

E-Mail:
fbs-oelde@
bistum-muenster.de


Bankverbindung:
Volksbank eG
IBAN: DE60 4126 2501 5006 8708 00
BIC: GENODEM1AHL

Zertifizierung
Gütesiegel 

Danke für die Unterstützung an:

Die Kurse der nächsten 30 Tage

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Gebühr
Beginn
 
Noch Plätze frei 17-522 Spaß mit afrikanischen Trommeln (Das Kinderhaus) Peter Tschauder
ohne Gebühr 21.02.2018
Noch Plätze frei 53-372 Keramikwerkstatt Mittwoch Neubeckum Elsbeth Thüner-Loges
30,00 € 21.02.2018
Noch Plätze frei 17-523 Spaß mit afrikanischen Trommeln (Das Kinderhaus) Peter Tschauder
ohne Gebühr 21.02.2018
Noch Plätze frei 34-205 Teufelskerle - nur Männer erwünscht Manuela Marx
10,00 € 22.02.2018
Anmeldung auf Warteliste 21-402 Aus, Amen, Ende? So kann ich nicht mehr Pfarrer sein - Thomas Frings Thomas Frings
10,00 € 22.02.2018
Noch Plätze frei 53-364 Acrylmalerei für Anfänger und Fortgeschrittene Christine Spitzer
37,50 € 22.02.2018
Noch Plätze frei 32-584 Entspannungsworkshop für Eltern (Katharina von Bora) Stefanie Jächter
ohne Gebühr 22.02.2018
Noch Plätze frei 21-410 Besinnungstage für Frauen - Himmel - Weite und Sehnsucht Hanna Busch
Sabine Grimpe
167,00 € 23.02.2018
Noch Plätze frei 41-506 Erste Hilfe am Kind Auffrischung (intern für Langstrümpfe) Frau Langhans DRK Kreisverband Warendorf
30,00 € 24.02.2018
Anmeldung auf Warteliste 17-175 Nähkurs für Kinder und Jugendliche ab 10 Jahren Irina Faber
19,20 € 24.02.2018
Noch Plätze frei 32-592 Entspannungsworkshop für Eltern (Beckumer Wichtel) Stefanie Jächter
ohne Gebühr 24.02.2018
Noch Plätze frei 33-3803 deepWORK® Die neue einzigartige Dimension des funktionellen Trainings Melanie Brescia
10,00 € 24.02.2018
Noch Plätze frei 41-5211 Erste Hilfe am Kind Grundkurs (für KiTa Team, St. Marien Sünninghausen) Martina Böhm- König
30,00 € 26.02.2018
Noch Plätze frei 34-257 Gruppenkochtermin Oelde/ Gruppe Winkelmann Eva Hölscher
10,00 € 28.02.2018
Noch Plätze frei 34-304 Gruppe Hilling (feste Gruppe) Heidi Bellmann
40,00 € 28.02.2018
Noch Plätze frei 14-141 Babyschwimmen Stromberg 8.30 Susanne Strake
49,00 € 01.03.2018
Noch Plätze frei 14-145 Babyschwimmen Stromberg 9.15 Susanne Strake
49,00 € 01.03.2018
Noch Plätze frei 14-149 Babyschwimmen Stromberg 10.00 Susanne Strake
49,00 € 01.03.2018
Anmeldung auf Warteliste 21-411 Exerzitien auf Wangerooge Hanna Busch
299,00 € 01.03.2018
Noch Plätze frei 34-207 Westfälische Köstlichkeiten Dorothea Prokop
10,00 € 01.03.2018
Noch Plätze frei 13-221 Mobbing - kann doch jeder!? Prof. Dr. Mechthild Schäfer
3,00 € 01.03.2018
Noch Plätze frei 23-450 Ein Nein zu anderen ist ein Ja zu Dir (Marshall Rosenberg) Gabriele van Stephaudt
7,00 € 01.03.2018
Noch Plätze frei 41-524 Kinesiologie im Kindergartenalltag (Die Sprösslinge) Fortbildung Martina Happe
ohne Gebühr 02.03.2018
Noch Plätze frei 41-251 Kidix® Eltern-Kind-Kursleitung - Qualifizierung Hanna Busch
ohne Gebühr 02.03.2018
Noch Plätze frei 17-573 Spaß mit afrikanischen Trommeln (Arche Noah) Peter Tschauder
ohne Gebühr 05.03.2018
Noch Plätze frei 41-5002 Psychomotorik - Team-Fortbildung Ev. Wichernkindergarten Tanja Salaj
ohne Gebühr 05.03.2018
Noch Plätze frei 17-574 Spaß mit afrikanischen Trommeln (Arche Noah) Peter Tschauder
ohne Gebühr 05.03.2018
Noch Plätze frei 13-564 Lieben, Kuscheln, Schmusen (Don Bosco) Evelyn Derr
ohne Gebühr 05.03.2018
Noch Plätze frei 21-403 Krzystof Penderecki - Lukas Passion Burkhard Löher
5,00 € 05.03.2018
Noch Plätze frei 34-234 Köstliche Pfannengerichte Eva Hölscher
10,00 € 06.03.2018
Noch Plätze frei 34-276 Gruppenkochtermin Neubeckum/ Kolkmann Dorothea Prokop
10,00 € 07.03.2018
Noch Plätze frei 31-166 Die Schilddrüse Martina Gutzeit
7,50 € 07.03.2018
Anmeldung auf Warteliste 34-208 Italienische Küche Julia Orsina
10,00 € 08.03.2018
Noch Plätze frei 13-579 Trotzen-trotzig-trotzdem (St. Michael) Evelyn Derr
ohne Gebühr 08.03.2018
Noch Plätze frei 31-151 Erste Hilfe am Kind Martina Böhm- König
27,00 € 08.03.2018
Noch Plätze frei 41-253 Aspekte der professionellen Beziehungsgestaltung Claudia Lohmüller
55,00 € 09.03.2018
Anmeldung auf Warteliste 14-1681 PEKiP® Dez. 17 - Jan. 18/ELTERNSTART Marion Boga
ohne Gebühr 09.03.2018
Noch Plätze frei 16-556 Pflasterpass® - Vater-Kind-Aktion (St. Margaretha Wadersloh) Kai- Uwe Richter
ohne Gebühr 09.03.2018
Noch Plätze frei 21-400 Augenblicke - Kurzfilme im Kino (Freitag) Dieter van Stephaudt
8,00 € 09.03.2018
Noch Plätze frei 17-173 Filzen im Frühjahr für 6-10 jährige Silvia Schröder
13,00 € 10.03.2018
Noch Plätze frei 33-3804 deepWORK® Die neue einzigartige Dimension des funktionellen Trainings Melanie Brescia
10,00 € 10.03.2018
Anmeldung auf Warteliste 16-151 Filzen für Klein & Groß - Kinder ab 5 in Begleitung Erwachsener Silvia Schröder
13,00 € 10.03.2018
Noch Plätze frei 21-401 Augenblicke - Kurzfilme im Kino (Samstag) Dieter van Stephaudt
8,00 € 10.03.2018
Noch Plätze frei 41-2721 Was nun ? -Fachtag der Jugendämter zur Prävention gegen sexuellen Mißbrauch Christa Kortenbrede
Robert Stamner
90,00 € 12.03.2018
Noch Plätze frei 21-404 Krzystof Penderecki - Lukas Passion Burkhard Löher
5,00 € 12.03.2018
Noch Plätze frei 34-209 Hackfleisch - das unkomplizierte Allroundtalent Eva Hölscher
10,00 € 13.03.2018
Noch Plätze frei 13-557 Geschwisterliebe - Geschwisterfrust (St. Margaretha) Gabriele van Stephaudt
ohne Gebühr 13.03.2018
Noch Plätze frei 34-258 Frühlingsnachmittag - für Menschen mit einer Demenz und ihren Angehörigen Ilka Mildner
8,00 € 14.03.2018
Noch Plätze frei 13-507 Kinder brauchen Grenzen (St. Johannes, Oelde) Dieter van Stephaudt
ohne Gebühr 15.03.2018
Noch Plätze frei 31-575 Notfälle im Säuglings- und Kleinkindalter (Arche Noah) Ansgar Kanther
ohne Gebühr 15.03.2018
Noch Plätze frei 41-5001 Psychomotorik - Team-Fortbildung Kita Die Langstrümpfe Tanja Salaj
ohne Gebühr 16.03.2018
Noch Plätze frei 51-275 Whisky erleben - ein Tasting Andrea Ormeloh
Melanie Ormeloh
48,00 € 16.03.2018
Noch Plätze frei 41-257 Faszien Training erleben - Fortbildung für Kursleiter/innen des katholischen Bil Martina Ecker
40,00 € 17.03.2018
Noch Plätze frei 41-303 Erste Hilfe am Kind Auffrischung (für KiTa MitarbeiterInnen + Tagespflegep Martina Böhm- König
30,00 € 19.03.2018
Noch Plätze frei 17-550 Pflasterpass® - Mini Piraten Bronze (St. Vitus Lette) Kai- Uwe Richter
ohne Gebühr 19.03.2018
Noch Plätze frei 34-277 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 19.03.2018
Noch Plätze frei 13-551 Toben macht schlau (St. Vitus Lette) Alexandra Hodek
ohne Gebühr 19.03.2018
Noch Plätze frei 21-405 Krzystof Penderecki - Lukas Passion Burkhard Löher
5,00 € 19.03.2018
Noch Plätze frei 24-181 Die neuen Naturgärten Tanja Minardo
10,00 € 20.03.2018
Noch Plätze frei 51-277 Das letzte Tabu - über das Sterben reden und den Abschied leben lernen Annelie Keil
Henning Scherf
8,00 € 20.03.2018
Noch Plätze frei 13-525 Toben macht schlau (Die Sprösslinge) Alexandra Hodek
ohne Gebühr 20.03.2018
Anmeldung auf Warteliste 34-259 Gruppenkochtermin Oelde/ Gruppe Senger Julia Orsina
10,00 € 22.03.2018
Noch Plätze frei 13-585 Geschwisterliebe - Geschwisterfrust (St. Stephanus) Gabriele van Stephaudt
ohne Gebühr 22.03.2018
Meine Kursauswahl:
Kein Kurs ausgewählt
Kurse - Suchen & Finden:
Nach Ort suchen
  Nach Themen suchen
  Nach Kursnummer suchen
  Nach Dozenten suchen
 
Kursbuchungen

Kurs belegt Kurs belegt
Anmeldung auf Warteliste Anmeldung auf Warteliste
Noch freie Plätze Freie Plätze

Programm 2018

Kochen
Gymnastik
Spielgruppe
Malen
Fortbildung