FBS Oelde-Neubeckum

Familienbildungsstätte
Oelde
Carl-Haver-Platz 7
59302 Oelde

Tel: (0 25 22) 93 48-0
Fax: (0 25 22) 93 48-23

Familienbildungsstätte
Neubeckum

Robert-Koch-Str. 3
59269 Beckum

Tel: (0 25 25) 29 55
Fax: (0 25 25) 30 86

E-Mail:
fbs-oelde@
bistum-muenster.de


Bankverbindung:
Volksbank eG
IBAN: DE60 4126 2501 5006 8708 00
BIC: GENODEM1AHL

Unsere Pinnwand
Neues, Altes und Gebrauchtes: hier geht es zu unserer Pinnwand...
Zertifizierung
Gütesiegel 

Danke für die Unterstützung an:

Die Kurse der nächsten 30 Tage

 
Kurs
Kurstitel
Dozent/in
Gebühr
Beginn
 
Noch Plätze frei 34-221 Gruppenkochtermin Oelde/ Schramm Julia Orsina
10,00 € 19.09.2017
Noch Plätze frei 52-4321 Nähkurs am Mittwoch 8.30 Oelde Larissa Stechbart
48,00 € 20.09.2017
Noch Plätze frei 24-3963 Jürgen Wiebicke-10 Regeln für Demokratie-Retter Jürgen Wiebicke
Dieter van Stephaudt
ohne Gebühr 20.09.2017
Anmeldung auf Warteliste 34-119 Mexiko - ein Land mit vielen bunten Festen Leonor Gil de Perschke
12,50 € 21.09.2017
Noch Plätze frei 23-373 Sei gut zu Dir - Selbstfürsorge im Alltag Gabriele van Stephaudt
7,00 € 21.09.2017
Noch Plätze frei 12-100 Fit in der Schwangerschaft Bettina Richter
48,00 € 22.09.2017
Noch Plätze frei 41-360 Strategien zur Stressbewältigung (Fortbildung Erzieher/innen) Lydia Beier
40,00 € 22.09.2017
Noch Plätze frei 41-3641 Erste Hilfe am Kind für Tagespflegepersonen Martina Böhm- König
30,00 € 23.09.2017
Noch Plätze frei 14-4026 Eltern-Kind-Café Neubeckum/ELTERNSTART Sarah Hille
Tanja Pröpper
ohne Gebühr 25.09.2017
Noch Plätze frei 41-366 Hygieneschulung (für Erzieherinnen und Tagespflegepersonen) Susanne Noll
35,00 € 26.09.2017
Noch Plätze frei 13-591 Wege aus der Brüllfalle (St. Michael) Dieter van Stephaudt
ohne Gebühr 26.09.2017
Noch Plätze frei 21-316 Islam und Muslime - das Ferne so nah Rainer B. Irmgedruth
3,00 € 26.09.2017
Noch Plätze frei 17-567 Abenteuer Wald (St. Vitus) Carola De Marco
ohne Gebühr 27.09.2017
Anmeldung auf Warteliste 34-120 Vegetarischer Genuss - Fingerfood Julia Orsina
10,00 € 27.09.2017
Noch Plätze frei 34-139 Bayrische Spezialitäten Eva Hölscher
10,00 € 27.09.2017
Noch Plätze frei 13-205 Mein Kind ist hochsensibel?! Simone Roer
8,00 € 27.09.2017
Noch Plätze frei 17-552 Abenteuer Wald (St. Hedwig) Carola De Marco
ohne Gebühr 28.09.2017
Noch Plätze frei 34-9001 Teller statt Tonne - Lebensmittelverschwendung vermeiden Eva Hölscher
ohne Gebühr 28.09.2017
Noch Plätze frei 34-222 Gruppenkochtermin Oelde/Frauentreff Clarholz Heidi Bellmann
10,00 € 28.09.2017
Noch Plätze frei 34-255 Männer kochen MKDK (feste Gruppe) Katja Wewer
37,50 € 28.09.2017
Noch Plätze frei 23-371 Psychologie der Farben Michaela Mössler-Wilmsen
8,00 € 28.09.2017
Noch Plätze frei 32-184 Autogenes Training Silke Schumacher
21,00 € 04.10.2017
Noch Plätze frei 34-2231 Gruppenkochtermin Oelde N.N.
10,00 € 04.10.2017
Noch Plätze frei 21-311 Luther und die Reformation: Aus Altem Neues machen 2. Abend Reinhard Suermann
4,50 € 04.10.2017
Noch Plätze frei 23-384 Verhärtet das Herz wird das Alter zum Schmerz Otto Pötter
15,00 € 05.10.2017
Noch Plätze frei 34-223 Gruppenkochtermin Oelde/ Gruppe Hölscher Eva Hölscher
ohne Gebühr 05.10.2017
Noch Plätze frei 31-110 Wenn das Knie schmerzt Dr. Stefan Namislo
ohne Gebühr 05.10.2017
Noch Plätze frei 53-451 Öl- und Acrylmalerei für Anfänger und Fortgeschrittene Martin Tilson
37,50 € 05.10.2017
Noch Plätze frei 13-547 Trotzen-trotzig-trotzdem (St. Johannes) Evelyn Derr
ohne Gebühr 05.10.2017
Noch Plätze frei 32-142 Entspannung mit Klangschalen Elisabeth Felling
20,00 € 07.10.2017
Anmeldung auf Warteliste 52-421 Nähkurs am Montag 8:30 Oelde Christel Dickel
48,00 € 09.10.2017
Noch Plätze frei 53-446 Aquarellieren für Anfänger und Fortgeschrittene Mo 9.00 Stine Zeisel
34,50 € 09.10.2017
Noch Plätze frei 13-505 Was brauchen Jungs? (Das Kinderhaus) Dieter van Stephaudt
ohne Gebühr 09.10.2017
Anmeldung auf Warteliste 34-121 Quiche und Tarte - aus dem Ofen auf den Tisch! Manuela Marx
10,00 € 09.10.2017
Noch Plätze frei 23-375 Du bist was du denkst Rita Jost
10,00 € 09.10.2017
Anmeldung auf Warteliste 14-4384 Kleine Spielmäuse - Entdecken, spielen und die Sinne anregen 9:00 Thalea Kramer
56,10 € 10.10.2017
Noch Plätze frei 34-224 Gruppenkochtermin Oelde/Gruppe Marke Leonor Gil de Perschke
10,00 € 10.10.2017
Noch Plätze frei 34-2391 Gruppenkochtermin Neubeckum/Wiggelinghoff Swetlana Walmann
10,00 € 10.10.2017
Noch Plätze frei 24-3942 Forum Naturfotografie Christine Averberg
3,00 € 10.10.2017
Anmeldung auf Warteliste 53-463 Keramikwerkstatt Mittwoch Neubeckum Elsbeth Thüner-Loges
30,00 € 11.10.2017
Anmeldung auf Warteliste 41-364 Erste Hilfe am Kind Auffrischung (für KiTa MitarbeiterInnen + Tagespflegep Renee Kaiser (DRK)
30,00 € 11.10.2017
Anmeldung auf Warteliste 53-449 Aquarellieren für Anfänger und Fortgeschrittene Mi 16.30 Stine Zeisel
34,50 € 11.10.2017
Noch Plätze frei 24-395 Hilfen bei Pflegebedürftigkeit N.N.
2,50 € 11.10.2017
Anmeldung auf Warteliste 52-432 Nähkurs am Mittwoch 19:00 Oelde Larissa Stechbart
48,00 € 11.10.2017
Noch Plätze frei 31-1131 Darmkrebsvorsorge - die beste Chance Leben zu retten Dr. med. Marc Schäpsmeier
ohne Gebühr 11.10.2017
Noch Plätze frei 13-568 Kinder brauchen Grenzen (St. Vitus) Dieter van Stephaudt
ohne Gebühr 11.10.2017
Noch Plätze frei 13-588 Umgang mit Wut und Zorn (St. Nikolaus) Gabriele van Stephaudt
ohne Gebühr 11.10.2017
Anmeldung auf Warteliste 52-438 Nähkurs am Donnerstag 8:30 Oelde Larissa Stechbart
57,60 € 12.10.2017
Anmeldung auf Warteliste 14-435 PEKiP® April - Mai 2017/NEU Nicole Musfeldt-Risse
49,50 € 12.10.2017
Anmeldung auf Warteliste 14-436 PEKiP® Juni - Juli 2017/NEU Nicole Musfeldt-Risse
49,50 € 12.10.2017
Noch Plätze frei 31-107 Alzheimer vorbeugen - geht das? Ulrike Klepczynski
5,00 € 12.10.2017
Noch Plätze frei 51-481 Samba Batucada William Eduardo Gomes-Paschen
9,20 € 14.10.2017
Noch Plätze frei 31-579 Kinderkrankheiten und Entwicklung homöopathisch begleiten (Don Bosco) Marion Wiemann
ohne Gebühr 16.10.2017
Noch Plätze frei 41-3683 Präventionsschulung MA öffentl. Bücherei Beckum Sandra Senger
Jutta Pöpsel
ohne Gebühr 16.10.2017
Noch Plätze frei 34-240 Gruppenkochtermin Neubeckum N.N.
10,00 € 16.10.2017
Noch Plätze frei 34-2581 Gruppe KFD St Clemens Rheda (feste Gruppe) Heidi Bellmann
10,00 € 16.10.2017
Noch Plätze frei 21-312 Die Sehnsucht nach Einheit in der Vielfalt, 3. Abend Reinhard Suermann
4,50 € 16.10.2017
Noch Plätze frei 13-571 Trotzen-trotzig-trotzdem (St. Margareta) Evelyn Derr
ohne Gebühr 16.10.2017
Noch Plätze frei 13-506 Wege aus der Brüllfalle (Die Sprösslinge) Dieter van Stephaudt
ohne Gebühr 17.10.2017
Noch Plätze frei 13-554 Toben macht schlau (St. Hedwig) Alexandra Hodek
ohne Gebühr 17.10.2017
Noch Plätze frei 31-117 Allergien und Nahrungsmittelintoleranz bei Kindern Martina Gutzeit
7,50 € 18.10.2017
Noch Plätze frei 34-140 Fettarmer Genuss zu jeder Jahreszeit Julia Orsina
10,00 € 18.10.2017
Noch Plätze frei 34-225 Gruppenkochtermin Oelde/ Claus Figen Altunbüken
10,00 € 18.10.2017
Noch Plätze frei 13-592 Was Kinder stark macht (Beckumer Wichtel) Dieter van Stephaudt
ohne Gebühr 18.10.2017
Noch Plätze frei 53-471 Fotobuch gestalten & online bestellen Michael Pötter
15,00 € 19.10.2017
Noch Plätze frei 34-263 Gruppe Prokop II (feste Gruppe, Einzeltermin) Dorothea Prokop
10,00 € 19.10.2017
Noch Plätze frei 31-575 Notfälle im Säuglings- und Kleinkindalter (St. Jakobus Ennigerloh) Ansgar Kanther
ohne Gebühr 19.10.2017
Meine Kursauswahl:
Kein Kurs ausgewählt
Kurse - Suchen & Finden:
Nach Ort suchen
  Nach Themen suchen
  Nach Kursnummer suchen
  Nach Dozenten suchen
 
Kursbuchungen

Kurs belegt Kurs belegt
Anmeldung auf Warteliste Anmeldung auf Warteliste
Noch freie Plätze Freie Plätze

Kochen
Gymnastik
Spielgruppe
Malen
Fortbildung